Печи-буржуйки: виды и преимущества

Время чтения: 7 мин
33 649
Обновлено: 23.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Легкие металлические печи для быстрого обогрева небольших помещений часто называют "буржуйками". Их можно устанавливать без фундамента и капитального дымохода. Такие печи пользуются популярностью, их часто выбирают для дачи, хозяйственных построек или гаража.

В статье разберемся, чем отличаются современные печки буржуйки и как выбрать подходящую.

Пример печи-буржуйки от «Теплодар»

Печь-буржуйка — универсальное устройство, которое отапливает дом, а также с его помощью можно сварить еду.

В статье разберемся, чем современные печи-буржуйки отличаются от моделей из прошлого и как выбрать подходящую модель.

Содержание:

  1. Почему буржуйки до сих пор актуальны?
  2. Назначение печей
  3. Преимущества
  4. Конструкция
  5. Виды печей-буржуек
  6. Правила использования такой печи
  7. Конструктивные особенности
  8. Что следует учитывать при покупке буржуйки?
  9. Печи-буржуйки в интерьере

Почему буржуйки до сих пор актуальны?


На сегодняшний день изготавливается огромное количество разных видов печей и котлов, но многие до сих пор предпочитают устанавливать данные печи. Для этого есть несколько причин:

  • Во-первых, длительный срок эксплуатации. Прочность и долговечность современных буржуек достигается благодаря огнеупорной стали с увеличенной толщиной в самых раскаленных местах. При высоком нагреве конструкция не деформируется, не повреждается и сможет прослужить долгие годы.
  • Во-вторых, экономия. Данные отопительные печи используются для дачных домов площадью до 50 м3, так как это является наиболее наиболее выгодным способом отопления буржуйкой. Они компактны, быстро нагреваются и обладают достаточной эффективностью, чтобы обогреть весь дом. При этом расходы топлива у них сравнительно меньше, чем у других приборов отопления.
  • В-третьих, быстрота. Для растопки достаточно десяти минут.
  • В-четвертых, КПД. Современные буржуйки имеют в среднем показатель КПД в районе 80 % (между тем, первые буржуйки могли похвастаться всего лишь 15 %).
По сути, от тех популярных буржуек, что делали в начале 20 века часто в кустарных условиях, осталось одно название. Буржуйки сегодня — это недорого, эффективно, надежно.

Назначение печей


Компания "Теплодар" представляет две серии "Печурка" и "Серия Т". Они отличаются высокой эффективностью прогрева помещения и многофункциональностью при небольших габаритных размерах и мобильности.


Первые буржуйки появились еще в начале 20 в., когда в полевых условиях требовалось средство для обогрева и готовки пищи. Достаточно широко эти печи используются и в настоящее время, хотя сто лет технического прогресса, безусловно, внесли свои коррективы в конструкцию печи.

Данный отопительный аппарат отличается мощностью, в зависимости от нее печи находят свое применение как в небольших помещениях объемом до 50 м3, так и больших постройках от 80 до 100 м3. Такие печки могут использоваться для отопления помещений различного назначения: жилых (дачные домики, летние кухни и крытые веранды), временного пребывания (мастерские, палатки, гаражи, кунги, киоски), теплиц и даже для построек производственного назначения.


Преимущества


Компактность. Масса самой "Печурки" не превышает 32 кг, а модели "Серии-Т" — 38 кг. Малые габаритные размеры, цилиндрическая форма или форма параллелепипеда позволят печи эргономично вписаться в помещение и не занимать много места. Это особенно важно в условиях ограниченной площади.

Мобильность. Благодаря относительной легкости и малым размерам, а также возможности разбора и повторной установки, печи можно демонтировать и перевозить в багажнике легкового автомобиля.


Конструкция


Печи-буржуйки Серии «Т» и их конструкция

Казалось бы, сегодня существует огромное количество разных видов печей и котлов отопления, однако многие до сих предпочитают устанавливать буржуйки.

Сейчас это полноценный обогревательный прибор, который оценили по достоинству все владельцы, он состоит из следующих элементов:

  • Топка. Через дверку в топочную камеру загружают топливо — не более 2/3 от объема топки.
  • Зольник. Ящик зольника отделен от топки колосником — решеткой, через которую просыпается зола. Вмещает золу от нескольких протопок.
  • Конвектор. Служит для создания потоков воздуха для ускорения прогрева комнаты, выполняет защитную и декоративную функции.
  • Дымоотвод. Не входит в комплектацию. Может быть вертикальным, горизонтальным или наклонным. Его устанавливают в верхней части печи и выводят наружу через стену.

Виды печей-буржуек


Для изготовления буржуек используются различные материалы, чаще всего это сталь или чугун.

Однако более широкое распространение имеет классификация печейисходя из конструкции и типу топлива. Так, выделяют:

  1. Армейская буржуйка. Литые чугунные печи с прочными толстыми стенками. Такие отопительные приборы способны долго сохранять тепло. Обычно используются для походных условий. Достаточно быстро обогревают помещения. Известны своей надежностью.
  2. Буржуйка на опилках (или печь Быстрова). Как ясно из названия, в качестве топлива здесь используются опилки и стружка. Загружается топливо через верх в специальный конус, в котором оно уплотняется. Опилки поджигаются снизу и начинают тлеть. Процесс тления может длиться до 20 часов, а КПД может достигать 60 %, что для столь простой печи является отличным результатом. Используются, как правило, в небольших коптильнях, теплицах и даже в строительных целях.
  3. Булерьян. Основной конструкционной особенностью данной печи является наличие внутри топки полых изогнутых труб. По ним перемещается вверх нагретый воздух, а его место занимает непрогретый. Таким образом, происходит циркуляция воздуха, которая позволяет обеспечить быстрый обогрев помещения.
  4. Масляные печи. Отличаются наличием двух отсеков, расположенных один над другим. В нижнем сгорает масло, в верхнем – масляные пары. В результате при горении не выделяется никаких вредных испарений или неприятного запаха, так как масло выгорает полностью. Такие печи любят использовать автомобилисты для обогрева гаражей.
  5. Газовые. Современные модели, основное преимущество которых в том, что им не нужна постоянная подача топлива. Такие печи часто ставят в загородных домах и на дачах.
  6. Пиролизные буржуйки. Эти печи также состоят из двух камер. В нижней тлеет топливо, а в верхней собирается выделяемый пиролизный газ, где смешивается с кислородом и горит. КПД таких буржуек может достигать 90-95 %.

Правила использования такой печи


  • Установка буржуйки.

    Можно установить в уже построенном доме или гараже. Достаточно положить под нее огнеупорный материал, например, асбестовый или металлический лист, каолиновый картон. Это нужно, чтобы не дать теплу уходить в пол и предотвратить риск его возгорания. Если вы устанавливаете печь в гараже, расстояние до автомобиля должно быть не менее 1,5 м. Расстояние от стен — 0,5 м и более. Рекомендуется дополнительно защитить их асбестовыми плитами, кирпичной кладкой. Трубу дымохода необходимо выводить непосредственно на улицу.

  • Растопка. Чтобы современная буржуйка быстро нагревалась, долго отдавала тепло и была безопасной, ее нужно правильно топить. Первый раз протопите ее в течение часа, желательно на открытом воздухе, чтобы удалить масла и летучие компоненты краски. Недостаточное или избыточное количество дров приводят к неэффективной теплоотдаче. Используйте то количество топлива, которое указано в инструкции. Рекомендуемые размеры поленьев — до 50 см длиной и 8-10 см толщиной. Сначала требуется немного любых щепок, их поджигают и закладывают дрова. Чтобы они разгорались быстрее, дверцу можно держать приоткрытой. Лучше топить по часу 2-3 раза в день, чем один раз, но долго.
  • Уход. Перед началом отопительного сезона прочищайте дымоход от сажи и проверяйте на наличие дефектов — коррозии, трещин и прогоревших участков. Для прочистки можно сжечь в топке специальные средства или несколько осиновых поленьев. Если дымоход засорен сильно, демонтируйте его для чистки. Регулярно удаляйте золу из печи после полного остывания корпуса. Внутри желобов колосниковой решетки золу оставляйте.

Конструктивные особенности


Основное предназначение отопительных печей "Теплодар" — это обогрев помещения. Помимо этого, конструкция предусматривает возможность разогрева и приготовления пищи:

  • Модификации «Печурки» комплектуются набором чугунных колец диаметром 120-350 мм, благодаря которым можно готовить еду в казане или котелке разных объемов.
  • Конструкция модификации «Т-80» позволяет монтировать печь к полу автомобильного кунга и обогревать его даже при движении транспорта: в ней предусмотрены крепежные отверстия в основании, а запорный механизм двери отличается надежностью. По спецзаказу эта печь может быть укомплектована дымоходом, который помещается в топочном пространстве. Данная модель особенно востребована среди различных ведомств России и Казахстана.


Что следует учитывать при покупке буржуйки?


Компактная и функциональная печь-буржуйка станет хорошим помощником для обогрева дачи, теплицы, гаража, если ее правильно выбрать.

При покупке обращайте внимание на следующие параметры:

  • Мощность. Выбирайте мощность прибора в соответствии с площадью помещения.
  • Топливо. Учитывайте вид топлива, которым планируете пользоваться. Печи «Теплодар» работают на дровах.
  • Дополнительные элементы. Модели с варочными поверхностями более функциональны. Печи с жаростойким стеклом на дверце более удобны для контроля процесса горения. У них выше теплоотдача.
  • Размер и форма. Топка может быть в форме параллелепипеда или цилиндра. Выбор варианта зависит от площади помещения, где планируется ее установка.
  • Материал. Чем толще корпус печи, тем она долговечнее. Чугунные модели более тяжелые. Стальные печи легко транспортировать благодаря небольшой массе.
  • Качество сварки швов. Идеально ровный шов обеспечивает высокую надежность печи.
  • Маркировка изделия. На корпусе печи промышленного производства должна находиться информация о заводе-изготовителе, наименование, заводской номер, дата выпуска и масса изделия.

Печи-буржуйки в интерьере


Печь-буржуйка в интерьере


Такая печка служит не только средством для обогрева помещения и приготовления пищи, но может стать стильной деталью интерьера дачного дома. Современные буржуйки выпускают в разнообразных дизайнах. Печи "Теплодар" просты в исполнении, они гармонично смотрятся в любом помещении.

Она хорошо вписывается в деревенский стиль — деревянная обивка стен, грубоватая отделка натуральными материалами, простая мебель, яркие коврики на полу, вязаные покрывала, декор ручной работы. Интересное решение — оформить рядом с отопительным прибором декоративную поленницу, разложить на полке печные инструменты. Дрова также можно положить в корзины и расположить рядом с печкой.

Печь-буржуйка для дома — универсальное устройство для отапливания помещений и приготовления пищи. При установке нужно соблюдать требования пожарной безопасности, использовать топливо, указанное в инструкции. Желательно доверить устройство дымохода специалистам, чтобы обеспечить безопасность печи во время ее использования.

Печь «Т-80» в интерьере


В современном мире изготавливают огромное количество функциональных, качественных, компактных и экономичных печей-буржуек. Если правильно подобрать нужную, то она станет лучшим помощником для обогрева различных помещений.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.